Российские вузы меняют правила вступительных экзаменов

Российские вузы меняют правила вступительных экзаменов
Российские вузы меняют правила вступительных экзаменов

Трудно представить, что стремительно приближающийся 2025/2026 учебный год уже сейчас заставляет университеты России спешно утверждать свои правила приема. Но, как сообщает ТАСС, этот процесс стал частью нашей реальности, в которой образование все больше становится товаром, а не привилегией.

Интересно, какие изменения коснутся самой структуры приема? В восьми вузах страны, среди которых славные имена МФТИ, РАНХиГС, РГГУ и РЭУ имени Плеханова, рассказывают о приятных новшествах. И так, с каждым годом количество контрактных мест только увеличивается — в этом году их число достигнет свыше 619,1 тысячи. Это, конечно, радует, но не вызывает ли у вас легкое недоумение? Увеличение платных мест может сигнализировать о том, что конкуренция за бюджетные места становится все более жесткой.

В РАНХиГС порадовали сообществом, предложив на 11% больше бюджетных мест, а РЭУ имени Плеханова и вовсе удивил новым рекордом — увеличение на 18%. Казалось бы, все для студентов, но за этой благостной картиной не стоит забывать, что в условиях дефицита средств студентам все чаще приходится оплачивать свое образование.

К тому же изменился и список вступительных испытаний. В некоторых случаях иностранный язык был исключен, что, судя по всему, сделано с целью облегчить участь абитуриентов. Но является ли это шагом вперед? Не стоит ли безоговорочно учить иностранных языков — ведь в глобальном мире именно это может стать открывающим дверью к успеху?

Говоря о физике, вновь введенной как обязательный предмет для всех инженерных направлений с 2026 года, возникает вопрос: а действительно ли все направления, связанные с инженерией, нуждаются в рассматриваемом предмете? Все чаще мы видим, как инновации приходят из неожиданных областей. Возможно, следует подумать о более гибком подходе к предметам, которые должны изучать студенты, будущие мастера технологий.

25 января в пресс-службе столичного департамента экономической политики и развития прозвучала статистика, вызвавшая определенные размышления: 194,8 тыс. дипломов о высшем образовании было выдано в Москве в прошлом году. Позабавил тот факт, что наиболее популярными специальностями остались экономика и юриспруденция. Подумать только, по всей видимости, еще немного, и мы увидим не экономистов, а экономистов, которые умеют прятать свои истинные желания под маской законника.

Но будет ли дело обстоять так, если реально посмотреть на рынок труда и его потребности? Может быть, стоит переосмыслить стереотипы о «востребованных» профессиях и дать шанс тем направлениям, которые действительно могут повлиять на будущее? Мы все еще ждем, когда же появится тот самый идеальный баланс между университетским образованием и требованиями общества.