Кубань: свыше 2 тыс. тонн токсичного песка и грунта за сутки

Кубань: свыше 2 тыс. тонн токсичного песка и грунта за сутки
Кубань: свыше 2 тыс. тонн токсичного песка и грунта за сутки

Скоро в российской прессе, вероятно, начнут вводить новую единицу измерения – «молоко», как неофициальный аналог «тонн». А все из-за того, что с берегов Краснодарского края за одни сутки вывезли более 2,3 тысячи тонн загрязненного грунта и песка. Если бы эти числа могли говорить, они бы уже орали: «Сколько же можно?!»

Как сообщает МЧС России в своем Telegram-канале, не все так радужно. На побережье от мыса Панагия до центрального пляжа Анапы были зафиксированы «небольшие» выбросы нефтепродуктов. «Небольшие»! То ли это такая диверсия языка, то ли просто неуместная ирония, которая словно мачта торчит в штормовом море информации. И даже не знаешь, как реагировать: смеяться или рыдать.

Отметим, что на временную площадку хранения вывезено 2300 тонн загрязненного песка и грунта. Теперь, когда вопрос о страданиях экосистемы поставлен на паузу, возникает вопрос: что дальше? Как мы предотвратим глобальные экологические катастрофы, если всё, что делаем, напоминает борьбу с последствиями, а не с причинами?

Сообщение также уточняет, что за день было выдано более 520 тонн грунта. Всего же с берегов вывезено уже около 134 тысяч тонн! На полигоны для сбора и утилизации вывезено 570 тонн. Похоже, мы здесь ведём настоящую игру в «долгую» – кислотный дождь не потушишь за один день.

Но не всё так печально. На площадке временного хранения специалисты, словно волшебники из сказки, с помощью вибрационной установки сумели очистить более 9 тысяч тонн песка. Инновации, которые, судя по всему, появились не на пустом месте, вызывают уважение и, в то же время, заставляют задуматься: а не поздно ли мы схватились за ум?

25 января пресс-служба оперативного штаба Краснодарского края сообщила, что началась финальная зачистка танков и внутренних помещений танкера «Волгонефть-239». Это напоминает не столько картину спасения, сколько ликвидации пожара, когда дым еще не успел улечься, а спасатели уже стоят с ведрами на готове.

Итак, мы имеем дело со строительством временных укрытий и очисткой после «благородных» нефтяных меньшинств. Но где же детальный план, который позволит вообще избежать подобных инцидентов? В этом ли заключается наш путь к экологиям, или это борьба с последствиями, у которой, похоже, нет конца?