Каждый четвертый сотрудник в российских компаниях удостаивается чести от своего работодателя — корпоративного подарка. На первый взгляд, просто статистика, но давайте заглянем чуть глубже. Исследование, выполненное ритейлером «Золотое Яблоко» совместно с hh.ru, вывело на свет истинные предпочтения работников, которые, как оказывается, часто расходятся с намерениями их начальства.
Так, например, мужчины, в большинстве своем, жаждут полезных и универсальных презентов. Их топ-выбор выглядит следующим образом: 54% хотят подарочные карты или сертификаты, 40% — электронику, такие как наушники и пауэрбанки, 29% — брендированные подарки к особым событиям, а 28% отдали бы предпочтение одежде. Но вот парадокс: в реальной жизни работодатели, словно привязанные к шаблону, предпочитают дарить корпоративный мерч (27%) и продукты питания (25%). Получается, что желания сотрудников часто игнорируются, а их ожидания остаются в тени.
Но какой же подарок не возникнет у работодателя, если он не позаботится о своих подопечных? У 10% опрошенных мужчин есть жгучее желание получить подарки, связанные с благотворительностью — продукцию от подопечных фондов. Но, как показывает суровая реальность, лишь 2% финалистов фактически получают такие подарки. Есть о чем задуматься, не так ли?
Женщины тоже не остаются в стороне. Их список желаемого, по сути, не сильно отличается от мужского. Так, 75% хотят подарочные карты или сертификаты, 30% мечтают об электронике, 27% — о товарах для дома. Но когда мы взглянем на цифры, опять чувствуем, как мечты разбиваются о реальность: 49% женщин получают подарочные карты, 25% — еду, а только 15% — товары для дома. Да и с электроникой ситуация печальна: всего 7%. О том, чтобы получить подарки от работодателей с благотворительной направленностью, мечтают 10% женщин, но до реальности доходит лишь 1%.
Интересно, что общая картина показывает: 97% работников, независимо от пола, относятся к корпоративным подаркам с позитивом. Важность моменты, ведь 65% россиян настроены на получение подарков в честь крупных праздников. И тут мы вновь сталкиваемся с разницей — 36% мужчин и 33% женщин утверждают, что «приятно получить любой подарок». Однако 9% мужчин заявляют, что все это лишь лишняя трата средств. Правило «больше дарить — меньше тратить» у места в этой игре не оказывается.
61% организаций (89%) положительно воспринимают практику дарения подарков своим сотрудникам. Более того, в малых и крупных компаниях этот процент еще выше, достигая 90% и 91% соответственно. HR-специалисты тоже не против подарка на гендерные праздники — 83% из них считают это уместным. Вопрос финансов — отдельная песня: оптимальный ценовой диапазон для подарка составляет от 1000 до 3000 рублей, что подразумевает уверенное мнение 41% HR.
Так, хочется сделать вывод: корпоративный подарок — это не просто материальный стимул, а символ заботы работодателя о своих сотрудниках. Но вот удается ли это на практике? Пора задаться вопросом: действительно ли мы, как социальные существа, стремимся к такому формату взаимодействия, или же это всего лишь очередной штамп на завершающей стадии трудового контракта?