Вечер 16 февраля в Дальнереченском районе Приморского края стал очередной вехой в непростой истории взаимодействия человека и дикой природы. На этот раз под прицелом специалистов оказался молодой амурский тигр, который, по словам чиновников, слишком близко подошел к людям. Но что стоит за этим отловом и какие уроки мы можем извлечь из текущей ситуации?
Согласно сообщению, в операции участвовали сотрудники госохотнадзора и активисты общественной организации «Центр «Тигр». Они не просто ловили тигрицу — они подводили итог очередному инциденту, когда дикая природа столкнулась с человеческой деятельностью. Возраст тигрицы оценили в полтора года, что, к слову, в мире тигров — лишь юность. И она, как уверяют знатоки, не имела никаких видимых травм. Но главный вопрос заключается в том, а что дальше?
Судьба этого животного окажется на руках Росприроднадзора, который в последнее время оказался в центре внимания из-за своей экстраординарной ответственности. Для чего мы ловим этих животных? Чтобы защитить людей от потенциальной угрозы или, скорее, чтобы защитить природу от человека? Пожалуй, комбинация обоих факторов, но в какой пропорции?
Напомним, что трагедия произошла в этом же районе 14 января, когда на реке Малиновка тигр напал на рыбака, и, увы, последний не выжил. Такой вот чарующий, но временами кровавый симбиоз — человек и дикая природа, где один по-прежнему пытается выжить, а другой — в очередной раз напоминает о своей неукротимой сущности.
И вот вопрос, который неизменно встает перед нами: неужели мы находимся на краю пропасти, где дикие животные становятся жертвами своей непосредственной близости к человеку? Или этот случай — лишь порой непримечательная глава в серии случайных инцидентов, которые мы так легко забываем, вытесняя их из сознания? Судя по всему, ситуация требует не только рычагов регулирования, но и более глубоких размышлений о том, как нам взаимно сосуществовать на нашей планете.